Главная » 2013 » Сентябрь » 9 » В августе состоялся традиционный смотр готовности учебных кабинетов в школах города к началу учебного года
Позициями смотра были места занятий, которые традиционно требуют повышенного внимания руководителей и коллективов образовательных учреждений:
готовность материальной базы для занятий физической культурой, готовность кабинетов физики, химии, информатики, кабинетов педагогов-психологов, логопедов, дефектологов и базы профессиональной подготовки для обучающихся по коррекционным программам.

Введение новых стандартов образования требует повышенного внимания к состоянию кабинетов начальных классов, ИКТ- готовности базы ОУ, функционированию сайта ОУ и наличию основных образовательных программ в каждом ОУ.

Согласно Постановлению администрации города от 13.06.13 № 770 объявлен Городской смотр-конкурс кабинетов ОБЖ, который проведён 10-15 августа 2013г.
Согласно договору с отделом ГИБДД проверена готовность базы для прохождения программ безопасности дорожного движения.

В проведении смотра задействованы руководители городских методических объединений, педагоги, специалисты и методисты управления образования.
По итогам смотра экспертные группы составили сводные таблицы по критериям смотра и аналитические записки, которые направлены в каждое образовательное учреждение и должны стать предметом обсуждения в коллективах учреждений.

Общие выводы, сделанные экспертными группами, говорят о положительной динамике в оснащённости всех школ учебным и спортивным оборудованием, компьютерной техникой (особенно классов начальной школы). Практически во всех кабинетах физики, химии, начальных классов созданы все виды условий обучения (письмо МОиН РФ от 30.11.12). Все руководители и педагогические коллективы с большой ответственностью отнеслись к подготовке учебной базы как обязательному условию реализации образовательных программ.

В разделе рейтинги выставлены результаты городского смотра готовности кабинетов по тем позициям, которые оценивались экспертами.

По восьми позициям смотра среди лидеров лицей №1 (директор Супрун О.В.), школа №3 (директор Имподистова М.А.), гимназия №1 (директор Подоляк С.Г.) , гимназия №4 (директор Шумачкова О.А.), школа №5 (директор Каратаев А.А.). По четырём позициям смотра из восьми первый рейтинг у школы №11 (директор Ничипорчук Л.М.). Безусловно, в малочисленных школах более сложные материальные условия, но положительная динамика по многим позициям смотра отмечена и в СОШ №9, ООШ №№20, 22, 8, 17. По созданию условий обучения детей с ОВЗ лидируют школы №18 (директор Креминский С.В.), №20 (директор Люляева О.В.). Серьёзные позитивные изменения в создании условий произошли в школах №№2 и 9 (директора Злобина И.Е., Чулков И.П.).
Комиссии смотра обозначили проблемы в подготовке учебной базы образовательных учреждений, которые необходимо решать в ближайшее время:
1. Требования к спортивным сооружениям для реализации образовательных программ по физической культуре по разделу «лёгкая атлетика» выполнены не во всех учреждениях
2. Кабинеты информатики не обеспечены вентиляционными устройствами, предусмотренные требованиями САНПИН. Только в трёх ОУ установлены приспособленные вентиляторы, но условия кабинетов ИКТ требуют регулирования температуры, влажности и приточно-вытяжное очищение воздуха, загрязнённого диоксинами при работе ПК.
3. Электронный дневник апробирован не во всех учреждениях, что ставит под сомнение его повсеместное введение с 01.01.2014, как того требуют нормативные документы.
4. Оборудование начальных классов в части учреждений не установлено, не везде установлено программное обеспечение, часть учителей не готовы на нём работать.
5. В большинстве образовательных учреждений основная образовательная программы требует серьёзных доработок как по содержанию, так и по нормативному согласованию программ органами общественно-государственного управления.
6.Существующие кабинеты химии в ООШ по факту не функционируют как по причине отсутствия в числе штатных сотрудников учителей химии (работают совместители), так и по причине отсутствия химикатов или неправильного их хранения.
7. Интеграция детей- инвалидов и детей с ОВЗ в массовую школу требует создания условий совершенно другого качества для реализации образовательных программ. Толерантное отношение к таким детям и их семьям начинается с создания нормальных условий их нахождения в школе. В ряде учреждений не выделены помещения для работы специалистов, не закуплены дидактические пособия.
Просмотров: 363 | Добавил: padmilla | Рейтинг: 0.0/0 |
«  Сентябрь 2013  »