Главная » 2017 » Март » 15 » "Школьная медиация» как инновационная технология в образовательном процессе: проблемы, поиски, находки»

В соответствии с пунктом 64 Плана первоочередных мероприятий по реализации важнейших положений Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 - 2017 годы, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 15 октября 2012 г. № 1916-р, в образовательных организациях должны быть созданы службы школьной медиации, обеспечивающие защиту прав детей и создающие условия для формирования безопасного пространства, равных возможностей и защиты их интересов.

Медиация - одна из технологий альтернативного урегулирования споров с участием третьей нейтральной, не заинтересованной в данном конфликте стороны — медиатора, который помогает сторонам выработать определенное соглашение по спору, при этом стороны полностью контролируют процесс принятия решения по урегулированию спора и условия его разрешения.

Для организации школьной службы медиации в  МАОУ гимназии №4 необходимо было решить следующие задачи:

*Обучить  руководителя службы школьной медиации.

*Разработать программу развития коммуникативной и конфликтологической компетентности среди учащихся – медиаторов.

*Утвердить положение о Школьной службе медиации.

*Утвердить план работы Школьной службы медиации на второе полугодие 2016-2017 учебного года.

*Утвердить положение о педагоге, выполняющем функции медиатора.

*Утвердить состав, руководителя Школьной службы медиации.

В состав службы примирения вошли:

1. Гуркова Наталья Владимировна, заместитель директора по воспитательной работе, куратор службы
  2. Помаркова Раиса Васильевна, педагог-психолог.
  3. Козлова Ольга Васильевна, учитель начальных классов, классный руководитель 3В класса.
  4. Перминова Елена Александровна, учитель технологии, классный руководитель 6А класса.
  5. Обучающиеся 5-11 классов, прошедшие обучение проведению примирительных программ.

Руководителем службы примирения стал педагог-психолог, прошедший обучение на курсах по школьной медиации.

Оформлен информационный стенд, выпущена  статья  в школьной газете о создании ШСП, информация  размещена на сайте гимназии.

Администрацией школы, куратором и школьниками-медиаторами продуманы способы получения информации о конфликтах.

Для педагогов и родителей по конфликтологии проводятся консультации, семинары, родительские собрания. Для учеников функционирует школа медиаторов.

Доработаны и приняты документы (на основе типовых), регламентирующие работу службы.

В течение 2017 года в нашу службу поступило 5 запросов от родителей (Два из них касаются межличностных отношений в ученическом коллективе и один – потеря личных вещей в раздевалке). На данном слайде отмечены этапы решения этих конфликтных ситуаций: подготовительный этап,  предварительные встречи,  примирительная встреча, выполнение примирительного договора, профилактический этап.

Как мы уже знаем, служба медиации не решает конфликтные ситуации, а способствует субъектам самостоятельно решить.

Любые инновации всегда вызывает дискуссии. Медиация не является исключением. Ее внедрение в школе  проходит сложно и болезненно, встречает  сопротивление со стороны отдельных педагогов и родителей, но, несмотря на это, полноценное разрешение конфликтов невозможно без специальной подготовки учителей к новому типу взаимоотношений. Медиация учит активному слушанию, умению контролировать эмоции, отделять проблемы от человека, нивелировать собственные интересы ради достижения общих интересов. Наиболее положительное влияние на урегулирование конфликта оказывает вовлечение конфликтующих сторон в совместную деятельность. Чем раньше будет проведена необходимая диагностическая работа и инициированы переговоры, тем успешней получится результат.

Руководитель Школьной медиации Помаркова Р.В.

Просмотров: 139 | Добавил: jade | Рейтинг: 0.0/0 |
«  Март 2017  »