Главная » 2013 » Сентябрь » 6 » «Русь мастеровая»
«Русь мастеровая»
06 сентября 2013 года в выставочном зале города Канска открылась межмуниципальная выставка декоративно-прикладного искусства мастеров и художников-любителей среди работников образования, в рамках 2 этапа краевого фестиваля «Русь мастеровая».
«Русь мастеровая» - это фестиваль мастеров декоративно-прикладного искусства и художников-любителей среди работников образования, который проводится с 2005 года. Однако его история началась в 60-е годы ХХ столетия, тогда и началась складываться традиция поддержки и развития любительского творческого движения педагогов.
Фестиваль «Русь мастеровая» - это, прежде всего, социально-культурное событие в профессиональном педагогическом сообществе Красноярского края. Интерес к фестивалю сохраняется много лет, в нем участвуют представители всех педагогических специальностей, работающих в краевой системе образования. Ежегодно региональные выставки проходят в территориальных округах края: Канске, Ачинске, Лесосибирске, Минусинске, Красноярске. Лучшие работы представляются на краевой выставке в городе Красноярске, которая традиционно проходит в лучших выставочных залах г.Красноярска. Эту уникальную выставку, которая приурочена к профессиональным праздникам - Дню дошкольного работника и Дню учителя, могут посетить все желающие. Живопись и батик, береста и бисер, вышивка и ошибана, керамика – вот не полный перечень видов рукоделия, который можно встретить на выставке. Завершается фестиваль мобильной экспозицией, которая переезжает в один из территориальных центров Красноярского края.
На окружной выставке Восточного региона края представлено 188 работ, выполненные 128 авторами (в 2012 году -106) Канского, Абаканского, Иланского, Дзержинского, Ирбейского, Саянского районов и городов Канска и Зеленогорска.
От нашего города выставлены работы МОУ СОШ № 3, 5, 7, 18, 20, 21,гимназий №1, 4;
МБДОУ №9,15,17,18,27,34, 39, 52, станции юных натуралистов, Дома детского творчества, Канской специальной коррекционной школой-интернатом, ЦДО.
Лучшие работы будут отобраны специалистами Дома работников просвещения на итоговую краевую выставку согласно критериям, прописанным в Положении о выставке: оригинальности и сложности работы в материале, воплощении художественного образа, творческой подаче произведения, эстетичному виду изделия.
Из 128 авторов только 10 человек являются профессионалами. Для остальных участников - это хобби.
Количество работ в номинациях:
«Красота природы» -92,
«Авторская игрушка» - 55,
«Эко-штучка» -41.
В выставке принимают участие ветераны педагогического труда Клёмина Светлана Михайловна (МБОУ Иланская СОШ № 2, учитель начальных классов), Маруськина Валентина Александровна (МБОУ Иланская СОШ № 41, учитель трудового обучения) и Вашкевич Валентина Васильевна (МБДОУ Д/С № 9 г. Зеленогорска, воспитатель)
Особо привлекают внимание работы таких авторов, как:
1. Радченко Татьяны Петровны (г. Зеленогорск) – триптих «Детство, отрочество, юность».
2. Хайнацкой Инги Эдуардовны (г. Канск) – «Лесная внучка».
3. Домашенко Елены Анатольевны – «Орхидеи».
4. Герасимовой Валентины Михайловны (г. Зеленогорск) - этнические ожерелья.
5. Высотиной Юлии Геннадьевны - развивающий коврик.
6. Вашкевич Валентины Васильевны - диптих «Вологодская вышивка».
Выставка будет работать с 06 сентября по 18 сентября включительно. Ждем всех желающих.

Просмотров: 373 | Добавил: padmilla | Рейтинг: 0.0/0 |
«  Сентябрь 2013  »