Главная » 2018 » Октябрь » 23 » Победители олимпиады по психологии
Победители олимпиады по психологии

Ура! Мы победили!

20 октября 2018 года в г. Красноярке на базе Сибирского института бизнеса, управления и психологии» наша команда приняла активное участие в проведении ежегодной олимпиаде по психологии.

Цели и задачи олимпиады были следующие:

•        развитие интереса у учащихся общеобразовательных учреждений к гуманитарным наукам;

•        психологическое просвещение учащихся общеобразовательных учреждений;

•        содействие профессиональному самоопределению учащихся общеобразовательных учреждений.

Организаторами олимпиады являются инициативная группа факультета психологии при поддержке администрации АНО ВО СИБУП.

Общее руководство Олимпиадой осуществляли: канд. пс. н., доцент кафедры психологии - Екатерина Владимировна Наконечная, канд. пед. н., декан факультета психологии-Суворова Наталия Владимировна.

И вот наступил долгожданный и волнительный момент, когда гимназистам предстояло продемонстрировать не только знания по психологии, но и креативность, социально-психологическую компетентность и т.д.

Первое задание называлось «Визитка». В актовом зале ребята должны были представить самопрезентацию. Продумана единая форма, название, девиз и миссия команды.

Команда наша называлась  «Энкраты», в состав которой вошли:

Анастасия Таранова – капитан команды, победитель и призёр школьных, городских и региональных олимпиад, волонтёр.

Наталья Садырина - волонтёр, участница РДШ и танцевального коллектива «FIT-ENERGY»

Анастасия Ветрова - волонтер, участница конкурсов чтецов.

Александр Окладников - активист и лидер РДШ, а также волонтёр.

Ксения Нахманович - участник РДШ, лидер военно-патриотического движения «Юнармия», волонтёр, участник спортивного клуба АРБ.

Критерии оценивания Задания №1:

• оригинальность (нестандартное решение, исключающее типичные варианты).
  • согласованность всех элементов самопрезентации.
  • лаконичность, информационная емкость.

Интересным домашним заданием для старшеклассников было «Фрейд меняет профессию».

Ребятам предстояло пофантазировать, и представить себе другую историю профессионального становления Зигмунда Фрейда, оперируя интересными фактами из его биографии. В какой бы еще профессии мог реализоваться его потенциал, его мировоззрение, знания? Что могло предопределить другой путь его научных изысканий? Какие еще открытия за этим бы последовали?

Всем известно, что в современной психологии этот ученый, психолог, психиатр и невропатолог, основатель психоанализа - считается самым самобытным ученым. Его идеи неоднозначны и спорны, но интерес к ним не снижается и по сей день.

Критерии оценивания Задания №2:

• аргументированность (оперирование научными фактами, интересными фактами из биографии, учет факторов и закономерностей выбора профессии, причин успешной самореализации в профессии, связь личностных качеств и профессии и т.п.)
  • соответствие стиля изложения особенностям передаваемой информации.
  • оригинальность презентации, артистичность
  • наличие дополнительных баллов.

У каждой команды была возможность получить дополнительные баллы к основному конкурсу Олимпиады.

Для этого нужно было разместить результаты выполненного задания №2 «Фрейд меняет профессию» в виде коллажа в открытой группе Вконтакте СИБУП(https://vk.com/club_sibup), в разделе обсуждения по теме «Олимпиада по психологии» и заработать как можно больше лайков за свой коллаж.

Количество полученных лайков за публикацию коллажа переводились в дополнительные баллы и учитывались в общем командном рейтинге.

Кроме выше перечисленных домашних заданий, члены команды решали детективные психологические задачи, участвовали в конкурсе капитанов, в решении проблемных ситуаций, в тестировании  по психологическим понятиям.

Подведены итоги. Со всеми заданиями старшеклассники нашей гимназии блестяще справились! И как результат – 1 место.  Наша команда награждена персональными сертификатами, Почетной грамотой, билетами на Всемирную Зимнюю Универсиаду 2019 года в г. Красноярске, сладкими призами, психологической игрой. Члены команды получили дополнительные баллы, дающие право на снижение стоимости обучения при поступлении в АНО ВО СИБУП на психологию в течение следующих трех лет.

Я, как руководитель команды, награждена Благодарственным письмом за активное участие в Олимпиаде по психологии и плодотворное сотрудничество, приглашена на обучающий семинар по инклюзивному образованию (ноябрь 2018 г.) бесплатно.

Расходы по награждению победителей осуществлялось за счет внебюджетных средств  АНО ВО СИБУП.

Впечатления от олимпиады у всех прекрасные! Ребята готовы участвовать и в следующем учебном году.

Помаркова Р.В.,  педагог-психолог МАОУ гимназии №4 г. Канска.

Просмотров: 38 | Добавил: jade | Рейтинг: 0.0/0 |
«  Октябрь 2018  »

Сайт создан в системе uCoz                                                                    gimnazium4© 2018