Главная » 2013 » Август » 13 » Педагоги города готовятся к главному педсовету года
Педагоги города готовятся к главному педсовету года
В связи с вступлением в действие с 1 сентября 2013 года нового Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» 19 августа 2013года министерство образования и науки Красноярского края совместно с НИИ «Высшая школа экономики» организуют семинар по практикам его реализации для директоров и специалистов управления образования. 21-22 августа 2013 года Департамент образования г. Москвы для педагогов края организует семинар «Федеральный государственный стандарт: три года работы. Итоги и перспективы», в работе которого примут участие методисты управления образования и учителя гимназии №1 и лицея №1. 22 августа 2013 департамент г. Москвы и Московский институт открытого образования проводит в краевом институте повышения квалификации семинар «Математическое образование в Красноярском крае: перспективы развития».
23 августа 2013 года делегация города примет участие в работе Краевого педагогического совета «Современные вызовы образованию. Практики развития: «Красноярский вариант».
Городской педагогический совет начнёт свою работу 27 августа 2013 года в 10.00, в городском доме культуры. В этот день на пленарное заседание городского педсовета приглашаются делегации из числа руководителей и педагогов всех образовательных учреждений города, администрация города, депутаты горсовета, представители родительской общественности и Управляющих советов, здравоохранения, социальной защиты, правоохранительных и других ведомств, ветераны педагогического труда, молодые специалисты, которые впервые переступят порог образовательных учреждений в качестве педагогов.
Пленарное заседание завершится праздничной программой «Учитель, твори добро, сверяя каждый шаг с природой!», в ходе которой более ста лучших учителей Канска будут награждены ведомственными наградами федерального, регионального и городского уровня. Планируется чествование ветеранов педагогического труда, напутствия молодым специалистам. Программа подготовлена коллективом МБОУ СОШ №19, которая вместе с коллективами школ №6 и №18 в новый учебный год вступает в качестве Базовой площадки Министерства образования края по реализации образовательных программ для детей с особыми возможностями здоровья. Пленарную часть предварит традиционная методическая выставка, её тема «Мой лучший урок» обусловлена проблемой становления нового качества взаимодействия педагога и ребенка и будет демонстрировать лучшие образцы уроков, внеурочных занятий, непосредственно образовательной деятельности в учреждениях города.
Второй день городского педсовета «Практики, проблемы и достижения муниципальной системы образования г. Канска в условиях изменения законодательства», 28 августа 2013 года, будет посвящён обсуждению актуальных задач, планов взаимодействия образовательных учреждений и педагогов в предстоящем учебном году в условиях реализации новых образовательных стандартов. В первой половине дня в 10.00 все педагогические работники примут участие в заседаниях 32-х городских методических объединений по теме «Профессиональная компетентность учителя в условиях введения нового закона «Об образовании в РФ»», которые состоятся на базе Лицея №1 и школы №3. В Лицее №1, в 13.00, на совещании управленческих команд «Повышение эффективности сетевого взаимодействия образовательных учреждений, обеспечивающего профессиональное совершенствование педагогов» будут обсуждаться вопросы, связанные с открытостью образовательных учреждений по предъявлению городскому сообществу педагогов и учащихся эффективных видов деятельности в муниципальной системе образования. Особое внимание планируется уделить социально-педагогической активности образовательных учреждений, защите прав участников образовательного процесса, системно-деятельностному характеру учебных и внеурочных занятий, призванных решать проблему достижения новой цели образования - развитие человека как субъекта деятельности.
В третий день, 29 августа 2013 года, в 16.00, в зале заседаний управления образования, состоится заседание муниципального Совета по общему образованию, который обсудит итоги приёмки школ органами государственного надзора и проблемы введения школьной формы в образовательных учреждениях города
Предполагается, что в работе главного педагогического совета августа 2013 года, примут участие более чем 1100 педагогов, родителей и представителей общественности города
Просмотров: 199 | Добавил: gimnazium4 | Рейтинг: 0.0/0 |
«  Август 2013  »