Главная » 2014 » Март » 10 » Общественное наблюдение в период экзаменов выпускников 9 и 11 классов в 2014 году

Для обеспечения объективности проведения государственной итоговой аттестации выпускников 9 и 11 классов муниципальных общеобразовательных учреждений г. Канска в 2014 году Управление образования администрации г. Канска организует аккредитацию граждан в качестве общественных наблюдателей на экзамены в 9 классах в форме основного государственного экзамена (далее – ОГЭ), в 11 классах – в форме единого государственного экзамена (далее – ЕГЭ). Действия общественных наблюдателей регламентируются Положением о системе общественного наблюдения при проведении государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования или среднего (полного) общего образования (утверждено приказом Минобрнауки РФ № 2235 от 29.08.2011).
Общественными наблюдателями могут быть совершеннолетние дееспособные граждане РФ, прошедшие аккредитацию и получившие персональное удостоверение с указание пункта и даты проведения экзамена либо рассмотрения апелляций.
Деятельность общественных наблюдателей осуществляется на безвозмездной основе. Понесённые расходы общественным наблюдателям не возмещаются.
Общественными наблюдателями не могут быть работники Управления образования, образовательных учреждений.
Общественный наблюдатель обязан:
• иметь при себе документ, удостоверяющий личность, и удостоверение общественного наблюдателя;
• соблюдать установленный порядок проведения государственной итоговой аттестации (далее – ГИА).
Общественный наблюдатель имеет право:
• получать необходимую информацию и разъяснения от Управления образования по вопросам порядка проведения ГИА;
• присутствовать на месте (в пункте) проведения экзамена, в том числе находиться в аудиториях, в которых проводится экзамен;
• присутствовать при рассмотрении апелляций;
• осуществлять наблюдение за проведением ГИА и (или) рассмотрением апелляций в специально организованном месте (стол, стул, ручка, бумага);
• незамедлительно информировать уполномоченного представителя государственной экзаменационной комиссии о нарушениях установленного порядка организации и проведения ГИА в пунктах проведения экзамена и (или) рассмотрения апелляций;
• сообщать в министерство образования и науки Красноярского края информацию о выявленных им нарушениях установленного порядка проведения ГИА и (или) рассмотрения апелляций, а также комментарии, предложения по совершенствованию проведения ГИА и (или) рассмотрения апелляций;
• получать информацию о принятых мерах по выявленным им фактам нарушения порядка проведения ГИА и (или) рассмотрения апелляций.
Общественный наблюдатель не вправе:
• нарушать ход проведения ГИА, рассмотрения апелляций;
• оказывать содействие или отвлекать обучающихся при выполнении ими экзаменационных работ (при рассмотрении апелляций);
• в местах проведения ГИА использовать средства связи и электронно-вычислительной техники (в том числе калькуляторы).
При несоблюдении указанных обязанностей аккредитующий орган принимает решение о лишении гражданина аккредитации и изъятии удостоверения общественного наблюдателя.
Управление образования приглашает граждан города Канска принять участие в качестве общественных наблюдателей на государственной итоговой аттестации выпускников 9 и 11 классов в 2014 году. Для этого необходимо направить заявление на имя начальника Управления образования А.П. Панова. Прием заявлений осуществляется по адресу: г. Канск, ул. Кобрина, 26, кабинет 2-2. С собой необходимо иметь документ, удостоверяющий личность. Справки по телефону: 3-28-09.
Просмотров: 200 | Добавил: padmilla | Рейтинг: 0.0/0 |
«  Март 2014  »