Главная » 2014 » Март » 6 » Муниципальный этап III Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика-2014»
04 и 05 марта 2014 года под руководством МКУ «УО администрации г. Канска» в «Доме детского творчества» г. Канска состоялся муниципальный (городской) этап III Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика- 2014», в котором принимали участие учащиеся 6 классов из общеобразовательных учреждений нашего города. По три победителя от каждого ОУ, определённые в ходе первого школьного этапа этого конкурса, на городском этапе конкурса декламировали прозаические произведения, которые они подготовили под руководством педагогов и библиотекарей.
Конкурс стал одним из ярких событий в детском литературном сообществе и объединил детей из 19 общеобразовательных учреждений города.
По результатам проведенного городского (муниципального) этапа III Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика-2014» жюри были определены 3 Лауреата:
Дуюн Сергей Александрович, ученик 6 класса, МАОУ «Гимназия №4» г. Канска;
Зезюлин Дмирий Александрович, ученик 6»В» класса, МБОУ СОШ № 3 г. Канска;
Попова Татьяна Сергеевна, ученица 6 класса, МКОУ СОШ №9 г. Канска.
Им предстоит принять участие в краевом этапе III Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика-2014» в апреле 2014 года в городе Красноярске. Они будут награждены Почетной грамотой МКУ «УО администрации г. Канска», памятным подарком – книгой «Почетные граждане г. Канска» и сладким призом.
Определены победители городского (муниципального) этапа III Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика-2014»:
1 место:
Гребенникова Ангелина Ильинична, ученица 6»Б» класса, МБОУ СОШ № 3 г. Канска;
2 место:
Кислянская Полина Александровна, ученица 6 «А» класса, МАОУ «Гимназия №1» г. Канска;
Лесунова Екатерина Станиславовна, ученица 6 «А» класса, МБОУ СОШ № 15 г. Канска;
3 место:
Ануфриев Валерий Витальевич, ученик 6 «Б» класса, МАОУ лицей №1 г. Канска;
Ветрова Анастасия Витальевна, ученица 6 класса, МАОУ «Гимназия №4» г. Канска;
Канчешин Денис Владиславович, ученик 6 класса, МБОУ СОШ №7 г. Канска.
За художественное чтении классического прозаического произведения и артистизм, проявленный на городском (муниципальном) этапа III Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика-2014», они будет награждены «Благодарственным письмом» МКУ «УО администрации г. Канска» и книгой «Канск-375 лет».
Все 47 конкурсантов, 32 педагогов, библиотекарей, сопровождающих конкурсное движение, и 5 организаторов получили сертификаты участника конкурса.
Члены жюри, комментируя итоги конкурса, объяснили, какими принципами они руководствовались, выявляя победителей: «Это не актерский конкурс, а состязание чтецов. Поэтому мы отдавали предпочтение тем, кто не заслонял внешними эффектами текст, но, наоборот, старался именно смысловые нюансы и художественную образность произведения выставить на передний план».
На конкурсе дети были ограничены во времени. Они читали отрывки не более пяти минут. И задача участников — это ещё и выбрать целостный отрывок, который бы вызвал отклик у слушателей.
В небольшом сюжете конкурсанты с горящими глазами и каждый по-своему артистично исполняли отрывки из любимых произведений. Организаторы привели список авторов, к творчеству которых ребята обращались чаще всего: Пушкин А.С., Астафьев В.П., Антуан де Сент Экзюпери, Чехов А.П, Тургенев И.С., Драгунский В.Ю., Зощенко М.М., Гоголь Н.В., Пришвин М.М., Паустовский К.Г., Троепольский Г.Н.
Дети, не просто читали, а исполняли роль. Но как раз это и означает, что они не из-под палки читают произведения и заучивают наизусть отрывки, они под руководством профессионалов учатся ценить и понимать классику.
Благодарим всех учащихся, принявших участие в конкурсе, руководителей детского чтения за развитие детского художественного творчества, за вдохновение и осмысленное чтение вслух.
Опыт городского этапа проведения конкурса юных чтецов позволяет сделать некоторые осторожные выводы предварительного свойства. Очень похоже, что социокультурная ситуация в городе меняется и период равнодушия детей к книге остался в прошлом. Нынешние одиннадцатилетние и двенадцатилетние к чтению относятся вполне позитивно, в их среде читать книги престижно.

Оргкомитет городского этапа
III Всероссийского конкурса
юных чтецов «Живая классика-2014»
Просмотров: 413 | Добавил: padmilla | Рейтинг: 0.0/0 |