Главная » 2013 » Сентябрь » 12 » Карта открытых методических дней доступна каждому педагогу
Карта открытых методических дней доступна каждому педагогу
На совещании управленческих команд образовательных учреждений города согласованы даты проведения открытых методических мероприятий на 2013-2014 учебный год.

Новый федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» среди мер повышения квалификации педагогических работников особое внимание придает сетевому характеру методической работы образовательных организаций. В системе образования г. Канска традиционно проводятся открытые методические дни образовательных учреждений к юбилейным датам (ОД). Таким образом, педагогический коллектив демонстрирует профессиональному сообществу лучшие достижения образовательного учреждения в реализации актуальных задач политики государства в области образования согласно имиджу и программам образования и развития учреждения. В годы модернизации образования, когда новые цели и актуальные задачи перед образованием носят непрерывно-инновационный характер, главным ресурсом изменения становится новая педагогическая практика, которая появляется в учреждениях при реализации новых программ и проектов изменений. Демонстрацией профессиональному сообществу приёмов эффективного решения проблем становящейся практики стали гостевые обмены опытом по конкретным вопросам обучения и воспитания (ГОО). Согласованная КАРТА ОТКРЫТЫХ МЕТОДИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ на текущий учебный год позволит педагогам определиться с посещением открытых уроков, занятий, праздников, мастер-классов, стать участниками рефлексивно-аналитических семинаров по их итогам. Управленцы учреждений в ходе рефлексии открытых дней будут обсуждать проблемы управления качеством образования в условиях перехода на новые образовательные стандарты. С планами-проектами ОД и ГОО учреждений по месяцам можно познакомиться заранее, в них указаны темы и педагоги, которые дадут открытые уроки и занятия. В прошедшем учебном году в ходе открытых городских методических мероприятиях 456 педагогов представляли свой опыт для 2317 коллег из всех учреждений, подведомственных МКУ «УО администрации г.Канска». Как показывает анкетирование учителей, посещение уроков коллег является востребованной формой повышения квалификации.
Просмотров: 162 | Добавил: padmilla | Рейтинг: 0.0/0 |
«  Сентябрь 2013  »